Moland Louis.Molière et la Comédie Italienne.... - Lot 219 - Vermot et Associés

Lot 219
Moland Louis.Molière et la Comédie Italienne. Edité à Paris , chez Didier et Cie en 1867 De format in 12 , broché dans un état convenable, quelques frottements et restaurations, intérieur avec des rousseurs. 378 pages, complet. Ouvrage illustré par vingt vignettes représentant les principaux types du Théâtre italien. Seconde édition : Molière fut également à même d’étudier de ses propres yeux l’art et les représentations théâtrales des comédiens de cette nation, puisque, de 1660 à 1673, la troupe de Joseph de Prado, entretenue par la reine Marie-Thérèse, alternait avec les comédiens de l’Hôtel de Bourgogne, tout comme les Italiens avec Molière au Palais-Royal. Il fut à même de juger leurs ballets Tantôt graves, tantôt follets, comme dit le gazetier rimeur de La Muse historique. Il figura, à côté d’eux, dans les fêtes royales, notamment dans le Ballet des Muses, en 1666-1667, auquel les quatre troupes concoururent à la fois. (préface)