N/A (Jannet, Pierre).Les aventures de Til... - Lot 228 - Vermot et Associés

Lot 228
Result : 6EUR
N/A (Jannet, Pierre).Les aventures de Til Ulespiègle. Paris, C. Marpon E. Flammarion, s.d. (circa 1890). In-12 de 16 x 11 cm. Demi-maroquin à la bradel. Dos lisse orné du titre, nom d'auteur et caissons dorés. Filet doré en bordure de cuir des plats. Tête dorée. Couverture conservée, sans le dos. 212pp. Complet. Une vignette gravée en fin de volume. Première traduction complète faite sur l'original allemand de 1519, Précédée d'une Notice et suivie de Notes par Pierre Jannet. Exemplaire agréablement établi dans une fine reliure en demi-maroquin à la bradel. Dos orné aux fers dorés. Couvertures originales conservées. Till l'Espiègle est un personnage de fiction, saltimbanque malicieux et farceur de la littérature populaire du nord de l'Allemagne. Son nom a la forme Till Eulenspiegel en allemand, Dyl Ulenspegel en bas-allemand, Tijl Uilenspiegel en néerlandais, sans compter des variantes orthographiques : Thyl, Thijl... Ce nom est à l'origine de l'adjectif espiègle : il fut emprunté en français dès le xvie siècle sous la forme Till Ulespiegle, puis altéré par aphérèse, l'initiale du nom étant prise pour l'article défini. (Wikipédia) -- Reliure en bonne condition. Légers frottements aux coiffes. Intérieur globalement frais, rares rousseurs. En bon état.