Nerval, Gérard de / Chot, Maurice.Histoire... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Result : 40EUR
Nerval, Gérard de / Chot, Maurice.Histoire de la Reine du Matin de Soliman Prince des Génies. Paris. Brie-Comte-Robert, les Bibliolâtres de France, 1955. in-4 de 28 x 19 cm. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête d'or. Couvertures et dos conservés. Belle reliure signée L.R. Mouades. 179 pp. + table et justificatif ; complet. Belles compositions de Maurice Chot gravées sur bois in et hors-texte. Exemplaire nominatif (pour Jean Thin) sur pur chiffon B F K, n°400. ?-- En très bon état, reliure bien conservée hormis le dos passé. Intérieur impeccable. Bel exemplaire.