Nettement Alfred.Quiberon Souvenirs du Morbihan... - Lot 232 - Vermot et Associés

Lot 232
Result : 10EUR
Nettement Alfred.Quiberon Souvenirs du Morbihan .Edité à Paris chez Victor Lecoffre en 1882. Deuxième édition. De format in 12, dans une belle reliure. Demi-chagrin; Dos à nerfs orné avec titre, auteur et lys dorés. Frottements aux mors et aux coiffes, Reliure en bon état. 359 pp. Complet . Intérieur assez frais avec quelques rousseurs en fin d'ouvrage. Avec un frontispice et quelques gravures en illustration Alfred François Nettement est un journaliste, critique et historien catholique et légitimiste, né à Paris le 3 Fructidor An XIII (21 août 1805) et mort dans la même ville le 14 novembre 1869.