Niebuhr [Carsten (1733-1815)].Voyage de M.... - Lot 233 - Vermot et Associés

Lot 233
Result : 65EUR
Niebuhr [Carsten (1733-1815)].Voyage de M. Niebuhr en Arabie et en d'autres pays de l'Orient. Avec l'Extrait de sa description de l'Arabie des Observations de Mr. Forskal. Tome 1er. Avec des figures en taille-douce des cartes géographiques. En Suisse, Chez Les Libraires Associés, 1780. In-8 de 20 x 12 cm. Pleine basane havane marbrée de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés compartimentés. Triple-filets dorés en encadrement des plats. Tranches rouges. 2f. 428 pp. ; tome 1er, sans le tome second. 11 pl + 3 cartes. Première édition française in-8, soit la quatrième après les édition in-4 de 1774 - 1779, de la célèbre relation de la mission d'exploration en Égypte en Arabie ordonnée par le roi de Danemark Frédéric V, écrite par le seul survivant Carsten Niebuhr (1733-1815)]. Ouvrage estimé, pour l'illustration, ce tome I comprend 11 planches ( certaines dépliantes ), et 3 belles cartes du Nil, Suez et du Yémen. Le premier volume est consacré à la géographie, à l’histoire naturelle, à la langue et à l’écriture arabes, à la religion, et aux mœurs et coutumes de la population avec très intéressants observations et comparaisons avec d'autres peuples orientaux ( danse, habillement, jeux etc). -- Volume solide, reliure frottée par l'usage mais décorative. Intérieur globalement frais et sans rousseurs, la carte du Yémen est déchirée (volante).