Nodier, Charles.Franciscus Columna. La dernière... - Lot 234 - Vermot et Associés

Lot 234
Result : 9EUR
Nodier, Charles.Franciscus Columna. La dernière nouvelle de (.) précédé d'une étude bibliographique et littéraire… de Mario Roques. Brie-Comte-Robert, Les Minimes: Les Bibliolatres de France, 1949. In-4 de 28.5 x 19 cm. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée L.R. Mouadès. 88 pp. ; complet. Belles gravures sur bois dans et hors texte tirées des éditions de 1499 et 1546. Tirage à 3333 exemplaires sur papier de luxe des Papeteries du Marais, celui-ci n°1166 imprimé spécialement pour Jean Thin. -- En très bon état, intérieur frais et propre. Reliure bien conservée, dos passé.