Nouveau Etienne - Ricci Salmon.Appellations... - Lot 235 - Vermot et Associés

Lot 235
Nouveau Etienne - Ricci Salmon.Appellations d'origine. Edité à Paris, chez la Librairie Marchal et Billard, sans date (circa 1950) Dans un format in8 (14x23cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse et couvertures d'origine conservées. Complet en 240 pages. Edition originale et exemplaire bien conservé. L’appellation d'origine est un terme initialement administratif permettant de désigner une production, une transformation ou une fabrication dans un lieu déterminé. Si cette appellation d'origine fait l'objet d'une préservation dans le cadre d'échanges commerciaux, (appellation d'origine protégée), c'est un élément important de la propriété intellectuelle dans les secteurs économiques de l'agriculture, de l'industrie agroalimentaire ou de l'artisanat.