Odilé, Claude / Welsch, Paul (Lithographies... - Lot 237 - Vermot et Associés

Lot 237
Result : 13EUR
Odilé, Claude / Welsch, Paul (Lithographies originales de).Le Pilier des Anges et autres légendes d'Alsace. Préface de Armand Hoog. Paris, Les Editions des Arceaux, 1948. Petit in-4 (19 x 25 cm). Broché sous couverture imprimée, rempliée. Exemplaire non-rogné. 89 pages, complet. Lithographies originales de Paul Welsch in et hors-texte. Agréable ouvrage de contes alsaciens illustrés de belles lithographies originales de Paul Welsh in et hors-texte. D'un rare tirage à 250 exemplaires seulement, celui-ci un des 230 numérotés sur papier Vélin chiffon (n°37). -- Bon exemplaire, intérieurement très frais et sans rousseurs, couverture légèrement insolée, un petit manque de papier à la coiffe sup., sans gravité, en très bon état.