Pigeotte , M. Léon.Catalogue d'ouvrages et... - Lot 248 - Vermot et Associés

Lot 248
Result : 5EUR
Pigeotte , M. Léon.Catalogue d'ouvrages et pièces concernant Troyes La Champagne Méridionale et le département Aube. Edité à Troyes chez Bertrand Hu en 1875. De format in 4 . Demi toile ; Dos lisse orné d'une pièce de titre en cuir, Reliures en bon état. XI - 384. Complet. Intérieur frais et propre, sur agréable papier quelques rares rousseurs sans gravité aucune. Couvertures d'origine conservées abimées frottées sans le dos. Léon Pigeotte (1811-1894) Avocat et historien de Troyes. - Membre associé de la Société des antiquaires de France - associé correspondant de la Société des Antiquaires de France. Collectionneur invétéré et bibliophile érudit, le docteur François Carteron recueillit pendant 60 ans toutes les publications d’histoire et de littérature relatives à la ville de Troyes et au département de l’Aube, ainsi que tous les documents concernant l’histoire de la médecine et de la pharmacie à Troyes. Il avait en projet de rédiger une histoire de la médecine durant les XVIIe et XVIIIe siècles à Troyes, mais l’âge et les infirmités l’en empêchèrent. Sa fille ainée légua sa riche bibliothèque à la Bibliothèque de Troyes où le « Fonds Carteron », soigneusement catalogué par M. Léon Pigeotte, son gendre, présente toujours un grand intérêt. Provenance : ex libris Jacques Laget.