Saintine X.B..La Mère Gigogne et ses trois... - Lot 277 - Vermot et Associés

Lot 277
Result : 5EUR
Saintine X.B..La Mère Gigogne et ses trois filles. Causeries et contes d'un bon papa. Edité à Paris, chez la Librairie de L. Hachette et Cie, en 1864. Dans un format in8 (16x24cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin vert avec dos nervés orné de caissons dorés et du titrage. Complet en 470 pages et contenant 171 vignettes en noir par Foulquier, Faguet etc... Nouvelle édition et exemplaire bien conservé: infimes frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais avec des rousseurs claires. Joseph-Xavier Boniface dit Saintine, né le 10 juillet 1798 à Paris où il est mort le 21 janvier 1865 est un romancier et dramaturge français, connu en particulier pour son roman Picciola.