Sand George / Maurice Sand / Delaville.Histoire... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Result : 10EUR
Sand George / Maurice Sand / Delaville.Histoire du véritable Gribouille. Edité à Paris, chez J. Hetzel et Cie, Petite Bibliothèque Blanche, sans date (circa 1890). Dans un format in8 (14x20cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin à coins avec dos nervés orné de deux pièces de titre et tranches dorées. Complet en 125 pages et contenant des vignettes de Maurice Sand et gravées par Delaville. Jolie édition illustrée et exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Le père Bredouille et la mère Brigoule sont de fieffés voleurs, et leurs six enfants de tout aussi mauvais garnements, chipeurs et menteurs. Parce qu'il est un modèle de gentillesse et de naïveté, Gribouille, le dernier-né, est mal aimé de ses parents. Un jour, il rencontre l'étrange M. Bourdon qui décide de l'adopter pour faire de lui un magicien.