Schmidt Charles.Histoire Littéraire de l'... - Lot 281 - Vermot et Associés

Lot 281
Result : 16EUR
Schmidt Charles.Histoire Littéraire de l' Alsace. Edité à Hildesheim par Georges Olms Verlagsbuchhandlung en 1966, deux tomes De format in 8, pleine toile relié à la bradel, bon état d'ensemble. XXXI - 464 et 440 pages, complet. Guillaume Adolphe Charles Schmidt, né le 20 juin 1812 à Strasbourg et mort le 11 mars 1895 dans la même ville, est un historien et un théologien protestant français. Il enseigne l'histoire de l'Église à la faculté de théologie protestante de Strasbourg de 1864 à sa mort. Il dirige le Gymnase protestant de 1849 à 1859, puis de 1865 à 1868. Histoire littéraire de l'Alsace à la fin du quinzième et au commencement du seizième siècle, 1879, Paris, Fischbacher, 2 vol. - Prix Bordin de l’Académie française Provenance Ex libris Jacques Laget