Sittler Lucien.La viticulture et le vin de... - Lot 285 - Vermot et Associés

Lot 285
Result : 11EUR
Sittler Lucien.La viticulture et le vin de Colmar à travers les siècles. Edité chez les Edition Alsatia, en 1956. Dans un format in8 (15x23cm) et revêtue d'une couverture brochée. Complet en 167 pages et contenant plusieurs planches hors textes en noir. Edition originale et exemplaire bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs. Lucien Sittler (né le 3 mai 1905 à Haguenau, mort le 17 décembre 1987 à Colmar), fut enseignant, écrivain, archiviste municipal et rédacteur en chef.