Plattard, Jean.La vie de François Rabelais.... - Lot 250 - Vermot et Associés

Lot 250
Result : 5EUR
Plattard, Jean.La vie de François Rabelais. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1928. In-4 de 30 x 22.5 cm. Demi-vélin, titre doré au dos sur une pièce de cuir, fleur de lys dorée au centre. Couvertures et dos d'origine conservés. 264pp. ; complet. Illustré de 64 planches hors texte. Edition originale. Ce bel ouvrage demeure une des meilleures biographies de Rabelais. ?-- Bon exemplaire, reliure bien conservée, vélin un peu noirci. Intérieur frais malgrés quelques rousseurs. En bon état.