Ponsard F..Oeuvres Complètes de F. Ponsard... - Lot 253 - Vermot et Associés

Lot 253
Result : 11EUR
Ponsard F..Oeuvres Complètes de F. Ponsard en deux tomes. Edité à Paris chez Ed. Michel Lévy en 1865. De format in 8, dans une belle reliure. Demi-maroquin à coins de belle facture. Dos insolé. Couvertures d'origine conservées sans le dos. Dos à nerfs orné avec titre, auteur dorés. Frottements aux mors, Reliure en bon état. XXXIX - 388 + 470 pp. Complet . Sans illustration Intérieur frais et propre. En très bon état. Exemplaire bien relié, en très bon état. François Ponsard est un poète et auteur dramatique français, né à Vienne (Isère) le 1er juin 1814 et mort à Paris (16e arrondissement) le 7 juillet 1867 (à 53 ans). Œuvres principales Dernière scène de Lucrèce (1843) Lucrèce (1843) Agnès de Méranie (1846) Charlotte Corday (1850) Ulysse (1852) L'Honneur et l'Argent (1853) Le Lion amoureux (1866) Galilée (1867)