Prévost, Jean.La vie de Montaigne. Paris,... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Result : 12EUR
Prévost, Jean.La vie de Montaigne. Paris, Nrf Gallimard, "Vies des Hommes Illustres n°4" 1926. In-8 de 18.5 x 11.5 cm. Demi-maroquin violine à coins. Dos à nerfs orné aux fers dorés. Tête d'or. Couvertures et dos d'origine conservés. 227 pp. ; complet. 1 portrait-frontispice. Edition originale. Un des 425 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre, numérotés de 1 à 425. Celui-ci n°416. --