Quinton René.Maximes sur la Guerre. Edité... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Result : 7EUR
Quinton René.Maximes sur la Guerre. Edité à Paris, chez Bernard Grasset , 1930. Collection les cahiers Verts De format in 12, relié en bon état demi cuir chagrin à coins, dos à nerfs frottements aux coiffes coins et mors. Intérieur frais et propre sur agréable papier. 224 pages complet , sans illustration. Reliure signée par : Vve Simon Relieur. Exemplaire n° 6 sur Grand Papier Madagascar. Tête dorée et couvertures d'origine conservées avec le dos. René Quinton, né le 15 décembre 1866 à Chaumes-en-Brie et mort le 9 juillet 1925 à Paris, est un naturaliste, physiologiste et biologiste français. Autodidacte, il élabora une théorie sur l’origine et la nature marine des organismes vivants. Populaire pendant sa vie, ses travaux furent rapidement remis en cause par les progrès de la biologie.