Reybaud, Louis.Jérome Paturot à la recherche... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Result : 22EUR
Reybaud, Louis.Jérome Paturot à la recherche de la meilleure ds républiques (4 volumes). Paris, Michel Lévy frères, 1848. In-12 (11.5 x 18 cm). Reliure en demi-chagrin de l'époque. Dos ornés aux fers dorés. 4 vol. de iii-286pp. 1f. 285pp. 287pp. 285pp.; Complet 4/4. Edition originale complète en quatre volumes de ce livre qui a été rédigé au jour le jour en pleine révolution, au cours de 1848. Il s'achève la veille de l'élection présidentielle de décembre. Offrant une suite à son Jérôme Paturot, Louis Reybaud replace son personnage dans la Révolution de 1848. Après avoir assisté au chaos que causa l'arrivée de la république dans sa petite ville, J. Paturot monte à Paris et se trouve dans un chaos plus grand encore. C'est l'occasion pour l'auteur de relater les principaux événements, de mener une charge féroce contre les types à la mode, contre les institutions nouvelles comme contre les hommes du gouvernement provisoire (Lamartine, Ledru-Rollin, Dupont de l'Eure, Louis Blanc, etc.).(Vicaire, VI, 1102). -- Agréable exemplaire. Défauts d'usage, bordure sup. du premier plat du tome 2 accidenté (voir photos). Volumes solides, coiffes frottées. Intérieurs frais, un peu jauni, quelques très rares rousseurs. Etat correct.