Richepin Jean.Truandailles. Edité à Paris,... - Lot 267 - Vermot et Associés

Lot 267
Result : 5EUR
Richepin Jean.Truandailles. Edité à Paris, chez la Bibliothèque Charpentier, en 1891. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés orné d'une pièce de titre. Complet en 286 pages. Edition originale et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Auguste-Jules Richepin, dit Jean Richepin, né à Médéa1 (Algérie française) le 4 février 1849 et mort à Paris le 12 décembre 1926, est un poète, romancier et auteur dramatique français.