Rochas Adolphe.Biographie du Dauphiné contenant... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Result : 16EUR
Rochas Adolphe.Biographie du Dauphiné contenant l' Histoire des Hommes nés dans cette province. Edité à Paris, chez Charavay , 1856. Deux volumes en une reliure De format in 4, belle reliure en demi cuir noir en bon état . Intérieur avec de nombreuses et importantes rousseurs. XII - 464 et 504 pages complet , sans illustrations. Adolphe Rochas (Die 1/11/1816 - Valence 20/10/1889) était avocat de formation, mais il ne pratiqua pas ce métier. Il a consacré sa vie à rassembler des documents sur le Dauphiné et à publier des ouvrages sur sa province natale. Son travail de référence est sa Biographie du Dauphiné, parue en 2 volumes en 1856 et 1860, ouvrage qui est toujours indispensable pour la biographie et la bibliographie dauphinoises. Il prévoyait d'en donner un supplément, mais la mort l'en empêcha. Le reste de ses publications est essentiellement constitué de plaquettes, sur des points précis d'érudition locale. Son Journal d'un bourgeois de Valence, a été publié par Eugène Chaper. Il a aussi contribué à la Nouvelle Biographie générale, signant ses notices A. R. D. D. Provenance : deux ex libris - Jacques Laget et ex libris héraldique de Anat. de Galllier