Rochefoucauld.Réflexions ou Sentences et... - Lot 273 - Vermot et Associés

Lot 273
Result : 38EUR
Rochefoucauld.Réflexions ou Sentences et Maximes. Morales. Brie-Comte-Robert, les Bibliolâtres de France, 1950. In-4 de 28 x 19 cm. Demi-maroquin à coins. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur dorés aux fers. Tête d'or. Couvertures et dos conservés. Belle reliure signée L. Mouades. 129 pp. 1 f. ; complet. Un portrait gravé en frontispice. Exemplaire nominatif (pour Jean Thin) sur pur chiffon "Trois Fleurs de Lin" des Papeteries du Marais, n°400/3333. ?Reprint de la cinquième édition des Réflexions ou Sentences et Maximes Morales de 1678. -- En très bon état, reliure bien conservée. Dos légèrement passé. Intérieur impeccable. Non-rogné. Très bel exemplaire.