Ruskin John.The Seven Lamps of Architecture.... - Lot 276 - Vermot et Associés

Lot 276
Result : 85EUR
Ruskin John.The Seven Lamps of Architecture. Edité à Londres, chez Sunnyside, Orpington, G. Allen, en 1899. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure en pleine percaline avec titrage au dos et tête dorée. Complet en 449 pages et contenant plusieurs planches de Ruskin, ici reproduites de très grande qualité d'après le procédé de Goupil. Nouvelle édition, enrichie d'un ex-libris de Julien Green et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais. Edition soignée, imprimée sur papier de qualité. Nouvelle édition de ce traité de RUSKIN paru en 1849 le premier en anglais à enseigner la véritable signification de l'architecture. Les Sept Lampes de l'architecture de Ruskin étaient une tentative d'appliquer à l'architecture certains principes empruntés à la peinture; il a influencé la renaissance gothique de l'époque (DNB).