Stählin C..La Russie: des origines à la naissance... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Result : 5EUR
Stählin C..La Russie: des origines à la naissance de Pierre Le Grand. Edité à Paris, chez Payot, en 1946. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge avec dos nervés orné du titrage doré. Complet en 332 pages et contenant 3 cartes en noir. Edition originale de la traduction française et exemplaire bien conservé: infimes frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. Karl Stählin (1865-1939) - Historien. - Docteur en philosophie de l'université de Leipzig (1902). - Spécialiste de la Russie