Stendhal H. De.Armance ou quelques scènes... - Lot 289 - Vermot et Associés

Lot 289
Result : 6EUR
Stendhal H. De.Armance ou quelques scènes d'un salon de Paris, en 1827. Edité à Paris, Chez Emile-Paul Frères, en 1919. Dans un format in8 (15x21cm) et revêtue d'un reliure demi-basane à coins avec dos nervés et couverture d'origine conservées. Complet en 250 pages et contenant une illustration en noir, en frontispice. L'un des 1500 exemplaires sur vélin blanc sur Rives (en vente le numéro 134) et exemplaire assez bien conservé. Frottements d'usage sur les coiffes, le dos et les coins. Charnière solide. Intérieur frais. Sous la Restauration et le règne de Charles X, Octave est un bon parti : à vingt ans, le jeune aristocrate sort de l’École polytechnique. S’il a un bel esprit, de belles manières et une belle stature, il n’en est pas moins tourmenté et profondément mélancolique. En lui grandit une passion exaltée pour sa cousine Armance, avec laquelle il partage une haute idée de l’amour. Mais ce qu’il ne partagera jamais, c’est son «fatal secret», impossible aveu et cause de son malheur… et de celui d’Armance. Premier roman de Stendhal, Armance (1827) est un chef-d’œuvre discret et subtil, qui ouvre au lecteur le cœur même du Tendre stendhalien.