Taboureau Jean.L' Amour dans les vignes.... - Lot 292 - Vermot et Associés

Lot 292
Result : 5EUR
Taboureau Jean.L' Amour dans les vignes. Edité à Dijon, chez L' Arche d'Or, en 1967. Dans un format in8 (14x19cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos lisse et couverture d'origine. Complet en 220 pages. Nouvelle édition et exemplaire bien conservé. Jean Taboureau, né à Bligny-les-Beaune (Côte-d'Or) le 28 avril 1879, et décédé à Versailles le 14 août 1970, est un officier et écrivain français. Officier supérieur, magistrat de justice militaire, professeur à l'École spéciale militaire de Saint-Cyr, il fut également poète, homme de lettres et critique d'art sous le pseudonyme Jean des Vignes Rouges.