Thérive, André.Fils du jour, roman. Paris,... - Lot 296 - Vermot et Associés

Lot 296
Result : 6EUR
Thérive, André.Fils du jour, roman. Paris, B. Grasset [1936] collection 'Pour mon plaisir'. In -12 de 12 x 19 cm. Broché, couverture rempliée imprimée. 294 pp. Complet. Edition originale, un des 660 exemplaires sur alfa navarre numérotés alfa 1 à 660, celui-ci alfa 390. Envoi autographe signé de André Thérive à Léon Christophe, en très sympathique hommage. Agréable exemplaire. André Thérive, de son vrai nom Roger Puthoste, né le 19 juin 1891 à Limoges, mort le 4 juin 1967 à Paris, est un écrivain, romancier, journaliste et critique littéraire français. Il est connu sous plusieurs autres pseudonymes : Candidus d'Isaurie, Candidus Isaurie, Zadoc Monteil, Romain Motier, A.T. -- Bon exemplaire, couverture bien conservée, légèrement insolée. Intérieur frais et sans rousseurs. En très bon état.