Thouret Jacques-Guillaume.Abrégé des révolutions... - Lot 297 - Vermot et Associés

Lot 297
Result : 5EUR
Thouret Jacques-Guillaume.Abrégé des révolutions de l'ancien gouvernement français. Edité à Paris, chez Lheureux, en 1821. Dans un format in12 (8x13cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné de fers dorés et d'une pièce de titre rouge et tranches marbrées. Complet en 448 pages. Troisième édition et exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Avocat rouennais qui s’était déjà illustré dans la querelle des Parlements à la suite de la réforme Maupéou, Jacques-Guillaume Thouret (1746-1794) s’est engagé très tôt dans la Révolution, en adoptant les idées et les principales innovations. C’est pendant son incarcération, avec son ami François de Neufchâteau dont il partageait la chambre, qu’il rédige cet ouvrage. L’objectif de Thouret était de simplifier, en peu de mots et en expliquant avec pédagogie, deux ouvrages fondateurs : celui de l’abbé Dubos (Précis de l’ouvrage de l’abbé Dubos intitulé établissement des francs dans les Gaules) et celui de Mably (Observations sur l’histoire de France extraites de Mably). Son excellente connaissance de la science constitutionnelle lui permettait de synthétiser avec brio ces textes très importants, un travail qu’il destinait à son fils