Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée... - Lot 111 - Vermot et Associés

Lot 111
Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée d’un important groupe à patine brune représentant une femme sur une nef pendant la tempête Le cadran en émail blanc indique les heures en chiffres romains et est signé « F.Boula à Agen » Base en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes, frises d’oves et palmes Balancier Début XIX° siècle Elle repose sur une terrasse en bois noirci fin XIX° et est recouverte d’un globe en verre H 58 cm