(ARMÉE D'AFRIQUE). Papiers militaires d'Alphonse... - Lot 539 - Vermot et Associés

Lot 539
Estimation :
300 - 400 EUR
(ARMÉE D'AFRIQUE). Papiers militaires d'Alphonse Édouard CORTIES Médecin-Principal. 20 pièces in-folio: École Impériale du Service de Santé Militaire de STRASBOURG - Élève de l'École du service de santé Militaire de Strasbourg, Nomination de Médecin stagiaire à l'École d'Application de Médecine et de Pharmacie; 1865/66; P.S. du Directeur - Nomination de Médecin-Aide-Major, désigné pour s'occuper des hôpitaux de la Division d'Alger - P.S. du Maréchal RANDON - Vignette et cachet sec - ARMÉE D'ALGÉRIE; Chargé du Service de Santé de DJELFA; Alger 1866, Lettre du Médecin principal sur l'épidémie de Choléra 1867 - L.S. de l'Intendant Militaire de la Division d'ALGER, désigné pour être employé à l'Hôpital du DEY à Alger 1867, pour être Chef du service Médical de l'Hôpital Mil. de DRA-EL-MIZAN. Alger 1869 - État de services 1871 - Médecin aide Major de 1ère classe surveillant à l'École provisoire de MONTPELLIER, aux Hôpitaux de la Division d'ORAN, 1872; ARMÉE D'AFRIQUE, employé à l'Hôpital Mili. de MASCARA, Oran 1872 - Concession de la solde de présence 1873 - Médecin Major de 2° Classe au RÉGIMENT ÉTRANGER, passe au 8° Bataillon de Chasseurs à Pied à Toulouse, Versailles 1873 - 20° Régiment d'Infanterie à MONTAUBAN 1879 - 72° Régiment d'Infanterie à AMIENS 1881- Médecin-Chef de l'Hôpital Militaire de DUNKERQUE; 1886 - Médecin principal de 2° Classe à AMIENS - Médecin Chef de l'Hôpital Militaire du Camp de CHÂLONS, de l'Hôpital Militaire de TOULOUSE, 1897, Médecin-Principal de 1ère Classe, 1897 - Brevet de la MÉDAILLE COLONIALE, avec l'Agrafe TUNISIE pour Mr CORTIES Médecin-chef de l'Hôpital Militaire d'AMIENS (80). Paris 1894.