Anatole de LA FORGE

Lot 541
Estimation :
150 - 200 EUR
Anatole de LA FORGE
Publiciste et Homme politique, défenseur de Saint-Quentin en 1870 (1820 - 1892). 3 Lettres autographes signées in-8°: De 1867, à un écrivain qu'il estime ; A un ami Carle des Perrières, Paris 1881 ; Au Pasteur DIDE: «... vous l'admirable Ouvrier de la première et de la dernière heure. Malgré vos efforts, votre candidat est vaincu ; mais il est tout consolé presque partout ailleurs que dans le VIIIe Arrondissement de Paris. La République triomphe. Je rentre comme simple soldat cette fois dans les rangs de la Démocratie qui s'honore d'avoir à sa tête des hommes de votre valeur...»