Henri WILD

Lot 545
Estimation :
100 - 150 EUR
Henri WILD
Physicien et Météorologiste Suisse (Uster 1833 - Zurich 1902). D'abord Professeur de physique et directeur de l'observatoire de Berne, il fut chargé en 1868 de la direction de l'Observatoire de Saint Pétersbourg. On lui doit la fondation d'un grand nombre de stations météorologiques, tant en Suisse qu'en Russie, ainsi que l'invention du Polaristrobomètre - Lettre Autographe signée de BERNE (Suisse) 8 Juillet 1868 - 2pp in-4°. texte en Suisse-Allemand