TABLEAUX ANCIENS

Lot 31
Estimation :
70000 - 50000 EUR
TABLEAUX ANCIENS
Giovanni Lanfranco (1582-1647), entourage de Agar et l’ange Toile 111 x 133 cm Cadre ancien en bois sculpte? laque? noir et or a? e?coinc?ons (rentoile?, quelques restaurations d’usage) 50000 - 70000 € Ce tableau est une variante du tableau de Giovanni Lanfranco (1582-1647) repre?sentant « Agar dans le de?sert » appartenant au muse?e du Louvre et conserve? au Cha?teau de Versailles Le tableau ci-dessus est peint sur un fond noir, plus caravagesque, que celui en de?po?t a? Versailles sur un fond de paysage. Par ailleurs, le choix des coloris est radicale- ment diffe?rent. Agar est une noble e?gyptienne, servant a? la cour du Pharaon, qui pre?fe?rait s'occuper de ta?ches administratives, et de noble famille, qui de?cida de suivre Abraham. Sarah offre Agar a? son e?poux car leur union est jusque-la? ste?rile. Agar tombe enceinte et me?prise de?s lors Sarah, qui la maltraite en retour. Agar fuit dans le de?sert, ou? un ange la trouve, lui dit de rentrer et d'obe?ir a? Sarah. Il lui pre?dit une descendance nombreuse et lui dit d'appeler son fils Ismae?l car Dieu a entendu son humiliation. Cette rencontre a lieu au puits Lakhai?-roi? (« au vivant qui me voit »), entre Qade?s et Be?re?d. Agar enfante Ismae?l alors qu'Abraham a 86 ans. Sarah donne finalement a? Abraham un fils, Isaac. Ismae?l et Isaac sont e?leve?s ensemble. Mais Sarah demande a? Abraham qu'Agar soit chasse?e avec son fils, car elle ne veut pas qu'Ismae?l he?rite avec Isaac. Agar et Ismae?l, munis de pain et d'une outre d'eau qu'Abraham leur a donne?s, errent dans le de?sert de Beer-Sheva. Lorsque l'outre est vide, Agar pose son enfant sous un arbuste et s'en e?loigne pour ne pas assister a? sa mort. Elle sanglote. A? nouveau, Dieu entend et voit la de?tresse d'Agar, envoie son ange pour la rassurer, et lui fait voir un puits. Elle remplit l'outre pour son garc?on. Ils s'installent au de?sert de Paran, et Ismae?l e?pousera plus tard une E?gyptienne