LIVRES

Lot 86
Estimation :
3000 - 2000 EUR
LIVRES
[HEURES]. Heures à l'usage de Rome. [Paris: Antoine Vérard], 1503. Premier feuillet : Benedictio dei patris cum angelis suis sit super me amen… ; Titre (pris sig. 18v): Hore intemerate virginis Marie secundum usum [Romanum]. Ni le nom, ni la marque de Vérard ne figurent dans l’édition. Almanach pour 1497-1520. Colophon (sig. D8v): Ces presentes heures a lusage de [Romme] furent achevées le xx jour davril lan mil cinq cens et trois. Fort rare édition attribuée à Antoine Vérard, célèbre imprimeur parisien. Exemplaire non coloré mais rubriqué en bleu, rouge et or, de la bibliothèque de Richard de Loménie.  Renouard/Moreau, ICP, I, 1503, 67. – Londres, BL, C.41.b.2. – Macfarlane, Antoine Vérard (London, 1900), 227 : “This appears to be a made-up copy; on fol. 1 is the letter P, which shows that it belongs to a book for the use of Paris; on fol. 18 all after R in the last word is written in an erasure; sig. A, B, have the letter R, showing that they are for the Roman use; and the word “Romme” on fol. 126 is written in a blank space. Vérard’s name and device do not occur in this edition”. 126 ff., impression sur vélin, collation : a8, b10, a-h8, k4, A-D8, 22 lignes par page, 18 gravures et bordures gravées (dont la Danse macabre), exemplaire non coloré, exemplaire réglé à l’encre rouge pâle. Reliure du XIXe siècle, plein veau glacé olive, dos à 4 nerfs, dos orné, plats avec supra-libris en lettres dorées : la reliure reprend en lettres dorées une provenance plus ancienne (voir Provenance ci-dessous), gardes de papier marbré, roulettes dorées intérieures, roulette sur les coupes (coiffe supérieure arrachée, épidermures, rel. fatiguée ; certains feuillets fatigués avec impression plus pâle). Dimensions : 112 x 125 mm. Provenance : 1. Notes manuscrites au verso du dernier feuillet : Gentil de Thuectz ( ?), « […] et pour ce qui le moy trouvera le moy rendra et je poyerai le pain et le vin… » (écriture du XVIe s.) – 2. Louis Gaucher Adhémar de Castell