LIVRES

Lot 87
Estimation :
6000 - 4000 EUR
LIVRES
[HEURES]. Heures à l'usage de Rome. Paris: Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1 décembre 1502. Titre: Hore intemerate virginis Marie secundum usum Romanum, cum pluribus orationibus, tam in gallico quam in latino. Marque de Thielman Kerver au titre. Almanach pour 1497-1520. Colophon (sig. M8v): Ces presentes heures a lusaige de Romme furent achevées le premier jour de decembre, lan mil cinq cens et deux, par Thielman Kerver, imprimeur et libraire jure de luniversité de Paris, pour Gillet Remacle, libraire, demourant sur le pont Saint Michel, a lenseigne de la Licorne. Brunet, Heures, n° 173. – Lacombe, n° 111. – Picot, I, n° 26. – Renouard/Moreau, ICP, I, 1502, 61. – Van Praet, V, n° 123 – Bohatta, 737 – Tenschert, Horae B. M. V. : 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle..., Ramsen, 2003, n° 35. Bel exemplaire rubriqué en bleu, rouge et or, de la bibliothèque de Richard de Loménie.  Grand in-8, 96 ff imprimés sur peau de vélin. Collation: A-M8. Exemplaire réglé à l’encre rouge pâle, initiales rubriquées en bleu, rouge et or, Homme Anatomique (sig. A1v) [n.b. : les parties génitales de l’homme anatomique ont été excisées], 18 grandes figures, texte entièrement encadrées de bordures gravées sur bois. Reliure du XVIe siècle de plein veau brun estampé à froid, ais de bois, dos à 5 nerfs, décor composé de roulettes avec bandes de motifs ondulés et fleurons couvrant la totalité des plats, traces de fermoirs (manquants), manque de cuir au coin supérieur du plat supérieur, manque de cuir plus important au plat inférieur, coiffe supérieure émoussée laissant transparaitre la tranchefile. Dimensions : 140 x 220 mm. Provenance: 1. Inscription à la première garde : « Ce livre est a Louis Marias ». – 2. Richard de Loménie (ex-libris armorié contrecollé sur le contreplat supérieur et cote de bibliothèque "51"). Notes sur papier libre, manuscrites et dactylographiées (« Collection Richard de Loménie. No. 51 »).