SCULPTURE

Lot 168
Estimation :
12000 - 10000 EUR
SCULPTURE
Ecole romaine du XVI° sie?cle, d'apre?s Michel-Ange Pieta Marbre H 45 cm (petits accidents et restaurations d'usage) Ce sujet a connu un vif succe?s de?s sa cre?ation et a e?te? repris a? de nombreuses reprises par les meilleurs sculpteurs de leur e?poque La majeste? pyramidale de la composition contraste entre la verticalite? de la Vierge et au premier plan, l'horizontal dramatique du corps du Christ La lumie?re baigne le Christ, s'assombrissant en clair-obscur sur le visage de la Vierge, dans les jeux du drape? soutenu par une intense e?nergie dramatique.