JOAQUIN TORRES GARCIA

Lot 50
Estimation :
250000 - 300000 EUR
JOAQUIN TORRES GARCIA
«Ancora, Ilave y otros objetos», 1935 Huile sur carton signé en haut à gauche et daté en haut à droite 75 x 52 cm Cette oeuvre porte le numéro 1935-15 des archives Torres Garcia PAS D'ENCHERE LIVE POUR CE LOT, MERCI DE CONTACTER DIRECTEMENT L'ETUDE POUR ENCHERIR Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Manolita de Torres Garcia, Montevideo - Galerie Jan Krugier, Geneve - Oriol Galeria d'Arte, Barcelona - Collection particuliére, Neuilly Bibliographie: - «Acervo de la fundacion», Fundacion Torres Garcia, montevideo, Uruguay, 1987 reproduit page 24 sous le numéro 22 - «Torres Garcia: 30 pinturas de 1919 à 1949: New-York - Paris - Madrid - Montevideo» Galerie Oriol, Barcelone Juin à Septembre 2006 reproduit page 49 sous le numéro 15 - «Un Siglo de Arte Uruguayo», Galerie de Las Misiones, Uruguay, janvier 2007 reproduit page 37 Expositions: - «Joaquin Torres Garcia 1874-1949: Chronology an catalogue of the family Collection”, Unicversité du Texas, Austin, Octobre et Novembre 1974 - «Acervo de la fundacion», Fundacion Torres Garcia, montevideo, Uruguay, 1987 - «Torres Garcia: 30 pinturas de 1919 à 1949: New-York - paris - Madrid - Montevideo» Galerie Oriol, Barcelone Juin à Septembre 2006 - «Un Siglo de Arte Uruguayo» Galerie de Las Misiones, Uruguay, janvier 2007