SOPHOCLE. Oedipe Roi. Compositions de Raphaël... - Lot 39 - Vermot et Associés

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
SOPHOCLE. Oedipe Roi. Compositions de Raphaël FREIDA.Traduction littérale en vers français par Jules Lacroix. Paris, Vve Romagnol, 1922 ; in-4 broché, couverture rempliée. Édition entièrement décorée par Raphaël Freida : encadrement à toutes les pages, 5 faux-titres, 15 culs-de- lampe et 16 compositions le tout gravé sur bois et tiré en couleurs; couverture et 9 compositions hors texte gravées sur cuivre et tirées en couleurs. Exemplaire imprimé sur papier vélin d'Arches. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat