ANDRIEU, Pierre. Alcool, Flamme de l'Esprit.... - Lot 7 - Vermot et Associés

Lot 7
Estimation :
130 - 150 EUR
ANDRIEU, Pierre. Alcool, Flamme de l'Esprit. Illustrations de Van Rompaey. Paris, Maurice Ponsot, 1945. In-4 en feuilles, non rogne?, couverture illustre?e remplie?e, sous chemise et e?tui cartonne? de l'e?diteur. 3 ff., 1 front. couleurs., 180 pp., 10 pl. h.t. en couleurs., illustrations dans le texte. E.O. constituant le premier volume de la collection “La Soif Humaine”, elle est illustre?e d'1 frontispice, 32 compositions en couleurs de Van Rompaey dont 10 h.t. (les pochoirs par Berthelot). Tirage limite? a? 780 exemplaires nume?rote?s. Un des 113 sur papier pur fil Lana (n° 2). Bon exemplaire, e?tui tre?s le?ge?rement usage?, rousseurs sur premièr plat.
Mes ordres d'achat