BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût, ou... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du Goût, ou méditations de Gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour…Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 vol. in-8 de 412 et 440 pp., pleine basane brune, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison. Reliure de l'époque. 2ème édition. Cette deuxième édition de 1828 porte cette date bien que la Bibliographie de la France l'enregistre en 1827. Elle est précédée d'une notice sur l'auteur. Vicaire 117. Dos restaurés.
Mes ordres d'achat