BUCHOZ, Pierre-Joseph. Dictionnaire des Plantes... - Lot 37 - Vermot et Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
BUCHOZ, Pierre-Joseph. Dictionnaire des Plantes Alimentaires, qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre…Paris, Samson, An XII. - 1803. 2 vol. reliés demi-maroquin rouge à longs grains et cartonnage aux coins vélin. Dos lisses ornés. vi, 1 f., 398 et 412 pp. IL s'agit de la suite du Manuel de Buchoz de 1771. Il fournit de bonnes informations et une liste de nouveaux ingrédients. Très bon état. Reliure de l'époque. Cagle 108.
Mes ordres d'achat