CHAPTAL (Jean Antoine, Comte de Chanteloup).... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Estimation :
600 - 700 EUR
CHAPTAL (Jean Antoine, Comte de Chanteloup). L’Art de faire, gouverner, et perfectionner les vins. Paris, Deterville, Imp. de Crapelet, 1807. In-8, pleine basane, dos lisse orne? de petits motifs dore?s, pie?ce de titre en mar. rouge avec titre dore?. Tr. marbre?es. Reliure de l'e?poque. xix, 382 pp. 1 pl. de?pliante. Deuxie?me e?dition de ce grand traite? d'oenologie, avec une planche de?pliante grave?e par Six deniers d’apre?s Saint-Romain. Chaptal avait de?veloppe? sa doctrine sur la vinification de?s 1799 lorsqu'il composa l'article « Vin » du Dictionnaire d'Agriculture de l'abbe? Rozier. Imme?diatement, les proprie?taires de vignobles s'empare?rent de son travail et des savants tels que Cadet de Vaux et Roard publie?rent cette doctrine avec de nouvelles observations. Fort de tous les renseignements que lui fournirent ceux qui avaient adopte? ses principes, Chaptal de?veloppa son sujet dans ce traite? qui a re?volutionne? l'art de la vinification et qui fut plusieurs fois re?imprime? (G. Oberle?). Bel exemplaire dans une reliure d'e?poque. Quelques de?fauts d'usage. Bibliothe?que bachique Fritsch 118, Oberle? 949.
Mes ordres d'achat