Statuette antropomorphe représentant une... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Statuette antropomorphe représentant une divinité dit Zémi en position momiforme. Esprit ancestral il symbolisait le passage de la vie au trépas et était invoqué par les jeunes initiés pour la transmission des secrets du clan pendant le rite de passage à l’état adulte lors des cérémonies chamaniques.En l’état dont frottements,et petits manques. Style Taino des Grandes Antilles.La grande époque Taino ,peu connue, se situe pour certains entre le X-XVIès.Les conquistadors mettèrent fin à ces rîtes soit en exterminant soit en les christianisant de force.Pierre verte probablement stéatite. H :env 9cm
Mes ordres d'achat