ARDENNES. Plus de 150 Papiers de la Famille... - Lot 43 - Vermot et Associés

Lot 43
Estimation :
600 - 700 EUR
ARDENNES. Plus de 150 Papiers de la Famille MORANVILLÉ Habitant ATTIGNY (08). Un fonds d'archives privées de plus de 150 pièces et lettres, XVIe (1599) - XIXe siècles, le tout monté dans 3 volumes in-folio et in-4°, demi-maroquin et demi-chagrin; certains documents avec mouillures et effrangés. Ancienne famille de Chirurgiens à Attigny (1685, 1726, 1757) Philbert MORANVILLÉ Officier de Santé du Canton d'ATTIGNY, District de VOUZIERS (Ardennes) pendant la Révolution, Maitre de Chirurgie à ATTIGNY pendant l'Empire, Son fils Jean Athanase Philibert MORANVILLÉ Avocat, Adjoint au Maire de la Commune d'Attigny (Brevet en 1800), Maire de la Ville de VOUZIERS (Ardennes) en 1831, Marié à Louise LEFÈBVRE. L'ensemble comprend des Parchemins et Actes notariés, actes de naissance, de mariage, de décès, de succession, des pièces de procédure judiciaire ou fiscale, la copie d'un cahier de doléances de Vouziers (actuel département des Ardennes); des Documents de la Révolution et l'Empire, des thèses, des brevets, factures, Mémoires, inventaire, affiches, cartes d'électeur, imprimés politiques, documents et lettres concernant divers nominations signés par le préfet des Ardennes, (1800), Georges Cuvier (1819-1822), Casimir Périer (1831), Odilon Barrot (1829), Quelques marques postales. 1 Volume: Papiers de la Famille MORANVILLÉ. XVIe (1599) -XIXe s. 1 Volume: Papiers de la Famille MORANVILLÉ. XVIIIe (1793)-XIXe s. 1 Volume: Lettres de Jean Ahanase Philbert MORANVILLÉ de Paris, à son père Philbert MORANVILLÉ Maitre de Chirurgie à ATTIGNY (Ardennes) (1819-1821), le tout relié in-4°
Mes ordres d'achat