Tête de dignitaire. Devait orner une sculpture... - Lot 46 - Vermot et Associés

Lot 46
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Tête de dignitaire. Devait orner une sculpture de scribe représenté probablement la tête inclinée en position assise portant une large perruque tressée selon les canons classiques de l'art institutionnel de l'époque Basalte. Nouvel Empire (1570 -715 av J. C.) H 23 cm L 34 cm Provenance: Ancienne collection du Sud de la France.
Mes ordres d'achat