Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Lot 13
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 50 400EUR
Wassily KANDINSKY (1866-1944)
«Fragmente», 1931 Aquarelle et encre de Chine sur papier crème signé du monogramme «K» et daté en bas à gauche, titré "Fragmente" Daté et numéroté no. 419 au dos sur le carton de montage 34 x 30 cm Provenance: - Nina Kandinsky, Paris - Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès du précédent en 1972) - The Pace Gallery, New York - Vente: Phillips, New York, 11 novembre 1985, lot 49 - Vente: Hauswedell und Nolte, Hambourg, 11-13 juin 1987, lot 708 - Collection Particulière Bibliographie : - Vivian Endicott Barnett, « Kandinsky Watercolours », Catalogue raisonné, 1922-1944, Londres, 1994, volume.II, reproduit page 306 sous le numéro 1029 Exposition : - Bâle, Galerie Beyeler, “Kandinsky: Aquarelle und Zeichnungen”, 1972, no. 49 - New York, Pace Gallery, “Kandinsky: Watercolors and Drawings, 1911-1943”, 1973, no. 14 - Vienne, Galerie Ulysses, “Kandinsky-Klee-Kupka: Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen”, 1977 - New York, Marisa del Re Gallery, “Kandinsky: Russia and the Bauhaus 1912-1932”, 1984
Mes ordres d'achat