Odiot, modèle Chateaubriand

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Odiot, modèle Chateaubriand
Importante ménagère en argent et vermeil à décor de rinceaux, chi¯rées LB, comprenant : 36 Fourchettes de table en argent 12 cuillères de table en argent 24 couteaux de table Arget lame inox 24 Fourchette à dessert en vermeil 24 couteaux à dessert en vermeil lame inox 12 cuillères à dessert en vermeil 12 fourchettes à poisson en argent 12 couteaux à poisson en argent 12 pelles à glaces en vermeil 12 cuillères à thé/café en vermeil Pièces de service : 1 ciseau à raisin en vermeil 2 couteaux à fromage en vermeil lame inox 2 pelles à glace en vermeil 1 pelle à gâteau en vermeil 1 pelle à poisson en vermeil 2 cuillères à raout en argent 3 fourchettes de service en argent Poids des 194 pièces : 11 168 grammes (sans les couteaux) Dans un coffret en bois naturel, intérieur gainé de feutre rouge ODIOT A PARIS Jean-Baptiste Claude Odiot (Paris, 8 juin 1763 - Paris, 23 mai 1850) est un orfèvre français, attitré de la cour et de la famille de l’Empereur Napoléon Ier. À ce titre, il bénéficia de prestigieuses commandes de l’Empereur et de sa famille : le sceptre et l’épée du Sacre, le berceau du Roi de Rome, les immenses services de Madame Mère et de Pauline Borghèse, le service de campagne de l’Empereur… Il est le petit-fils de Jean Baptiste Gaspard Odiot, lui-même orfèvre, créateur de la maison Odiot, encore active en 2013. Jean-Baptiste Claude a été influencé par le retour des motifs classiques grecs et égyptiens que l’on rencontre dans les styles Directoire et Empire. Les modèles créés par Odiot à cette époque sont marqués par l’utilisation fréquente du vermeil. Son fils Charles Nicolas Odiot (en) (1789-1868) qui excellait dans le style rocaille, a succédé à son père et est devenu le fournisseur attitré de Louis-Philippe et de la famille royale d'Orléans. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise Né le 9 juillet 1823, GUSTAVE ODIOT, prend le 16 aou
Mes ordres d'achat