Paire de flambeaux à six branches en argent Richement... - Lot 48 - Vermot et Associés

Lot 48
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 17 640EUR
Paire de flambeaux à six branches en argent Richement ciselés et ornés de deux chérubins tenants des guirlandes sur le fût Base triangulaire terminées en volutes et patins Signés sur la base Fannière Frères France, milieu du XIX° siècle Poinçon minerve H 65 cm Poids 12 000 grammes On retrouve des flambeaux et compotiers des Frères Fannière au Musée du Louvre dans la salle à manger des appartements du Duc de Morny. Les Frères Fannière sont célèbres pour la coupe commémorative de l'inauguration du Canal de Suez (musée d'Orsay).
Mes ordres d'achat