Table de salle à manger à transformation... - Lot 70 - Vermot et Associés

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 22 050EUR
Table de salle à manger à transformation en acajou et placage d'acajou Plateau rectangulaire à angles arrondis, marqueté en fil et en contrefil Triple piétement constitué par trois larges fûts en gaines reposant sur un socle parallélépipédique cintré sur les côtés et bordé d'une frise de godrons sculptés L'ensemble reposant sur quatre pieds en griffes de lions bordés de contreforts et ornés de volutes sculptées Travail irlandais, Epoque Georges IV (1762-1830) H 72, L 113 ou 338, P 146 cm Cette grande table de réception peut se transformer en trois "breakfast tables", une typicité proprement anglo-saxonne qui justifie la nécessité du triple piétement. Provenance : cette table fut offerte par l'Evêque de Londres à la Princesse Sophia (1777-1848), fille de George III et donc soeur de Georges IV Ses héritiers emmenèrent la table au Canada puis les différents éléments furent divisés avant d'être enfin réunis par le propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat