- SEINE-MARITIME. 1375. ROUEN (76). Parchemin... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
300 - 350 EUR
- SEINE-MARITIME. 1375. ROUEN (76). Parchemin (19,5 x 23 cm): Acte en latin, daté de 1375, signé par le Dizainier du Châpitre de l'Église de ROUEN (Signature au repli inférieur, précédé de la mention «lu au sein du châpitre.). Rouen se dit Rothomagum, en latin). Fief et cession par le Dizainier du Châpitre de l'Eglise de Rouen d'une maison sise dans la Paroisse de Sancta Macul» (Saint Maclou ?) dans la rue Malpalude. Maison dont les anciens locataires ou propriétaires sont cités (Guillone, Regnaldus...) moyennant la somme de 100 sous, somme dont la destination est ensuite définie (elle sera affectée à la nourriture des chevaux en partie) à Johann Le Royr de la Paroisse de Rouen (jean de Roye). Suivent les garanties de respect de ce Fief et de cette cession au cours des années futures, et l'annonce de la signature du Dizanier, ainsi que la date.
Mes ordres d'achat