- DU COULDRAY; 3 Pièces du XVIe S.: Pièce... - Lot 23 - Vermot et Associés

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
- DU COULDRAY; 3 Pièces du XVIe S.: Pièce signée Fiérabras Du COULDRAY Contrôleur ordinaire des guerres de 49 Hommes d'armes et 75 Archers étant sous la charge du Prince de Condé. Quittance de 8650 Livres pour le paiement des hommes de guerre à raison de 100 livres pour chaque Homme d'Armes et 50 Livres par Archers. Fait le 6 Octobre 1565. Parchemin (17 x 61) + Pièce signée Fiérabras Du COULDRAY Contrôleur ordinaire des guerres pour le reçu de ses gages de son état de Contrôleur en 1574. Parchemin (15 x 27) + Acquisition de 4 arpents de terre labourable en l'Isle de Duison en 1538 par Maître André COULDRAY; Cahier de parchemins 8pp in-folio.
Mes ordres d'achat